1. Главная
  2. Блог
  3. Советы
  4. Бабочки в интерьере на стене

Бабочки в интерьере на стене

Автор: Ангстрем мебель
31.05.2021
1767 Просмотров , 0 Комментариев

Для того, чтобы придать интерьеру квартиры яркие самобытные черты можно оригинально декорировать помещение готовыми аксессуарами и элементами в стиле «хэнд мэйд». Возможно, не слишком креативной, но очень многообразной в своем исполнении является идея украсить комнату летящими бабочками. Их можно разместить на потолке и стенах, на текстильных изделиях и на осветительных приборах – бабочки в интерьере любого помещения будут всегда к месту.

Особенности интерьера с бабочками

бабочки

Разрабатывая такой интерьер, очень важно вовремя остановиться и не переборщить. Иначе этот лейтмотив из второстепенной, подчеркивающей стилистику и оформление детали станет  доминантой дизайна. В результате, помещение будет выглядеть слишком «перегруженным», заполненным, а мебель, обои и потолок, напольное покрытие и осветительные приборы, текстиль и аксессуары утратят связь между собой и единой стилистической концепцией. В такой комнате невозможно будет сконцентрировать внимание на какой-то определенной зоне или точке притяжения – оно будет рассеиваться, подсознательно выделяя из общей картины только отдельные фрагменты с бабочками или, наоборот, зритель увидит уже не бабочек, а множество мелких букашек, пятнами расползающихся по квартире.

А ведь если этот декор использовать правильно, с учетом геометрии комнаты, ее стиля и текущего оформления, бабочки помогут визуально расширить пространство, исправить пропорции, придать ощущение простора, легкости, открытости. Помещение приобретет праздничные черты, но, в то же время, в нем появится и уют, который отличает исключительно те пространства, в которые хозяева вложили собственную душу, а не только деньги и наемный труд.

Бабочки и общие правила оформления интерьера

Чтобы общий фон и элементы декора сочетались и взаимно дополняли друг друга, применяйте те правила, которым следуют опытные дизайнеры. Итак,:

  • если помещение оформлено в однотонной спокойной гамме, бабочки должны выделяться на этом фоне ярким цветовым акцентом;

  • мотыльки должны быть выполнены в одной цветовой палитре, состоящий из 2, максимум 3 схожих между собой оттенков;

  • органично смотрится игра контрастов, например, белые бабочки с черной окантовкой и черным узором на крыльях, чередующееся с мотыльками черного цвета с белым кантом и белым узором на крылышках;

  • выделять нужно что-то одно – цвет или декор. Так, если вы планируете декорировать крылья сложным узором, используйте нейтральные краски. Если на стены будет нанесен только силуэт летящей бабочки, играйте с ее цветами;

  • используйте декор из одного крупного, привлекающего внимание элемента, с четко прорисованными деталями либо украсьте стену стайкой парящих, разлетающихся в одну (разные) стороны разноразмерных небольших мотыльков.

Если декор в виде бабочек используется для оформления стен или потолка, уже не нужно дублировать его текстильными элементами, абажурами, другими аксессуарами или пескоструйным узором на мебели.

Кстати, еще один важный момент – бабочки могут быть плоскими и объемными даже в рисунке, поэтому продумайте, какие изображения вам больше импонируют. Мы предлагаем объемный вариант – он создает впечатление движения и динамики.

Стилистика оформления и бабочки

бабочки

Несмотря на то, что бабочки ассоциируются с романтикой, девичеством, весной, такой орнамент будет выглядеть уместно практически в каждом направлении. Главное условие – правильно выбрать материал (если мы говорим об аксессуарах) или формат декора.

Так, например, скандинавский стиль отлично дополнят подвесные бабочки из дерева, декорирующие окно или торшер, а стиль хай-тэк или лофт дополняют строгие стеклянные или металлические мотыльки, подвешенные или установленные на настенных полках.

Если мы говорим о рисунках на стене, то направление арт-деко дополнят бабочки, нанесенные округлыми линиями и дополненные растительным орнаментом. Современный интерьер усилят мотыльки, изображенные в стиле трэйбла, который получил свое распространение в модных абстрактных тату.

В спальне молодой пары или девушки будут уместны изящные фигурки мотыльков, вырезанные из бумаги или винила, аккуратно наклеенные на стену. От малейшего ветерка их крылья начнут трепетать, создавая эффект нежности и удивительной легкости, подчеркивая романтическую атмосферу.

Классические интерьер с вкраплениями деталей из исторических эпох, которые обожают современные представители богемы и светской элиты, украсят бабочки, изготовленные из туго накрахмаленной дорогой ткани – атласа, парчи шелка, бархата, которых можно разместить на ламбрекенах занавесок, приколоть на стены, обтянутые тканью, изготовить из них настенное панно.

Кружевные и вязанные бабочки и мотыльки в стиле макраме будут уместны в стиле прованс или шебби-шик, а народные «оттенки» направления кантри или этно подчеркнут глиняные, мозаичные и кованые ажурные мотыльки, способные стать прекрасным настенным декором и выполнять определенные функции, например, быть паспарту для фотографий.

Как декорировать стены бабочками?

Если вы решили украсить бабочками стены, самым простым вариантом станет покупка обоев с таким принтом. Вариаций много – от изысканных плотных обоев с шелковой нитью, украшенных изящным рисунком до обоев для детских комнат с мультипликационными мотыльками. Чтобы разделить пространство на зоны или изменить его геометрию, можно выделить такими обоями лишь одну из стен или же чередовать однотонные полосы с декоративными полотнами.

Более сложный вариант – нанести на стены рисунок с помощью подготовленного трафарета. Можно использовать трафарет одного, но лучше нескольких размеров, чтобы создать перспективу. Трафарет применяется на стенах с однотонными ровными или фактурными обоями под покраску, а также на окрашенных стенах. Для работы нужно купить акриловые краски или акварель, создающую нежные прозрачные оттенки. Чтобы бабочки выглядели более нарядно, в качестве украшения можно использовать блестки и пайетки, элементы кружев или бусины, которые приклеиваются на поверхность стены при помощи термического клея и специального пистолета.

Отдельные участки стены можно украсить бумажными, картонными или виниловыми бабочками, а для украшения детских подойдут готовые яркие и цветные наклейки, которые понравятся каждой девочке. Интересной находкой и нестандартным подходом станут бабочки, вырезанные из старых географических карт или газет, которые можно искусственно состарить, обмакнув в заварку и высушив феном. Такой декор подойдет для оформления стены, где расположены книги или рабочий стол, а также для комнат, обставленных в классическом «английском» стиле.

Бабочек можно «усадить» на предметы интерьера, находящиеся на стенах – на зеркала и рамки фотографий, на багеты картин либо на напольную вазу,  на книжные полки и вазоны с цветами, подобрав материал исполнения и цвет в соответствии с цветовой и текстурной палитрой самих изделий и помещения в целом.

Итоги

бабочки

Как видите, быть дизайнером, с одной стороны, очень увлекательное занятие, но с другой, не у каждого хватает фантазии придумать что-то новое, неизбитое, соответствующее идее помещения и его стилю. Но, используя уже готовые дизайнерские идеи, можно действительно привнести новые черты в хорошо знакомый интерьер, заново расставить в нем стилистические акценты и разделить пространство на функциональные зоны. И бабочки в интерьере, как раз относятся к таким идеям – они хорошо знакомы всем, но в то же время, не устают удивлять своим креативом в каждой новой интерпретации. Они будут органичны в любом интерьере, поэтому не бойтесь использовать эту идею для оформления своего жилого пространства!




Комментариев пока нет

Другие статьи