1. Главная
  2. Блог
  3. Советы
  4. Использование красного цвета для интерьера

Использование красного цвета для интерьера

Автор: Ангстрем мебель
31.05.2021
2060 Просмотров , 0 Комментариев

Красный цвет относится к стимулирующим, активным, но для обстановки его рекомендуется сочетать с другими оттенками. В противном случае интерьер приобретает излишне агрессивные черты, даже для хорошо освещенного помещения он будет казаться излишне интенсивным и мрачным. Но при правильном выборе основного цвета или компаньона ситуация резко меняется, интерьер с красными акцентами смотрится элегантно и очень привлекательно.

красный

Чаще всего используются такие сочетания:

  • Красно-белая гамма обычно применяется для помещений общего использования, например кухонь или гостиных. Оба цвета достаточно яркие и самостоятельные, при этом белый уравновешивает активный красный.

  • Красно-черное сочетание следует использовать аккуратно, соблюдая баланс. Обычно в такой палитре выбираются акценты, например черная мебель с красным декором на фоне общего серого цвета обстановки.

  • Красно-серое сочетание можно использовать для спальни. В этом случае главная палитра выполняется в серой гамме, что делает ее нейтральной и спокойной. Красный только разбавляет обстановку, его можно использовать для подушек, обивки одного-двух кресел, в качестве необычного рисунка. Такое сочетание можно применять и для хорошо освещенной кухни. В этом случае любые оттенки красного можно использовать для оформления гарнитура.

  • Комбинация красного и зеленого смотрится гармонично и приятно, но важно правильно подобрать оттенки. Для жилых комнат оптимальным выбором станут приглушенные и неяркие тона, например оливковый и цвет темного вина.

  • Для классического интерьера можно выбрать сочетание, при котором основным будет коричневый цвет, а вспомогательным — красный. Благодаря близости спектра палитра смотрится гармонично и спокойно, помогая создавать комфортную атмосферу.

  • Красный можно использовать для помещений с низким уровнем естественного освещения. Это будут яркие акценты, которые интересно смотрятся на фоне основного оранжевого, теплого песочного, бежевого оттенков.

  • Сочетания с синим и голубым надо использовать крайне осторожно. Такие интерьеры при правильном подходе будут привлекательными, но красный используется дозированно, в небольших количествах.

При выборе любой комбинации необходимо учитывать, что красный относится к активным цветам. Поэтому лучше всего выбирать его в качестве дополнения, уравновешивать спокойными оттенками или необычными акцентами.

Особенности выбора для современного или классического стиля

красный

Планируя интерьер с применением оттенков красного, рекомендуется отдавать предпочтение простым формам. Например, для современной обстановки отличным решением станут матовые или глянцевые поверхности, использование приглушенных тонов без лишнего или чрезмерного декора. Мебель может быть выполненной в бордовом, винном оттенках, такой цвет допускается для стен или пола. Но его необходимо уравновесить, сделать фон спокойным.

Для классической обстановки рекомендуются темные, глубокие тона. В этом случае красный будет хорошо сочетаться с оливковым, изумрудным, серым, синим цветами. Отделку текстиля и стен можно дополнить узорами, но они должны гармонировать с общим дизайном.

Для обстановки в стиле лофт красный обычно применяется при изготовлении мебели. Это может быть оригинальный яркий диванчик или стулья, необычный шкаф или декор на стены.

Красный нередко используется для интерьера в стиле кантри. Чаще всего это приглушенные или темные тона, используемые для обивки мягкой мебели, окрашивания фасадов шкафов. Необычно и привлекательно будут смотреться темно-бордовые шторы, вязаные покрывала или накидки.

Красная мебель для современного интерьера

Такой вариант мебели всегда привлекает внимание. Он выглядит неординарно и смело, но именно это и накладывает определенные ограничения на планирование интерьера. Рекомендуется выбирать только один-два предмета обстановки в красном цвете.

красный

Интересными решениями станут:

  • Мягкая мебель с красной кожаной или тканевой обивкой, которая будет отлично гармонировать с основным спокойным оттенком стен, светлым покрытием пола, натуральной древесиной.

  • Для спальни можно выбрать необычные красные комоды с резьбой, эмалями или вставками из глянцевого темного стекла. Такой вариант идеально подходит для современного интерьера, делая его более выразительным.

  • Для гостиной, спальни или прихожей можно использовать большой встроенный шкаф с дверками красного цвета. Покрытие фасада лучше делать матовым, выбрать один-два акцента в такой же гамме.

  • Для кухни красный можно использовать при изготовлении рабочего уголка, стульев или стола, интересным решением станет ярко-красная глянцевая столешница или отдельные акценты.

  • Для гостиной в таком цвете можно оформить мягкую мебель, отдав предпочтение нестандартным формам и смелому дизайну;

  • для спальни этот цвет используется дозированно, обычно для отделки изголовья кровати, светильников или мягкого уголка.

Не рекомендуется использование большого количества красного для детских комнат и прихожих. В первом случае обстановка будет слишком насыщенной, что для ребенка мало подходит. Во втором — небольшое помещение будет визуально казаться еще меньше, станет неуютным.

Решая использовать мебель в красном цвете, рекомендуется ее изготовление на заказ. Это дает возможность учесть все особенности интерьера, сделать обстановку действительно удобной и комфортной. Мебельный холдинг «Ангстрем» предлагает производство мебели для дома в любом стиле и цветовой гамме. Предварительно будут выполнены замеры, при необходимости разработан индивидуальный дизайн в соответствии с пожеланиями заказчика.




Комментариев пока нет

Другие статьи