1. Главная
  2. Блог
  3. Советы
  4. Принципы построения интерьера в русском стиле

Принципы построения интерьера в русском стиле

Автор: Ангстрем мебель
31.05.2021
9386 Просмотров , 0 Комментариев

Русский стиль — это мода вне границ и времени, наполненная колоритом прошлых поколений, щедрой русской души и фольклора. Несмотря на тот факт, что именитые дизайнеры обращаются к урбанистическим интерьерам с применением стекла, камня и металла, интерьер в русском стиле пользуется необычайной популярностью как в России, так и за ее пределами. Самобытный и индивидуальный стиль способен привнести изюминку и в просторный загородный дом, и в скромную квартиру в спальном районе города.

Основные принципы интерьера в русском стиле

стиль

Такие стили, как минимализм и хай-тек, сегодня находятся на подъеме, но самобытный и невероятно душевный русский стиль в оформлении помещений не имеет равных в любое время. Интерьер в русском стиле — это дань традициям, проявление патриотизма и бесконечной любви к Родине. Удивительно, но к русскому стилю прибегают не только жители нашей страны, но те, кто проживает далеко за её пределами. Часто люди, проживающие в диаспорах, стараются перенести частичку родного края в условия чужой культуры.

Стремление вернуться к своим корням и любовь к истории отражаются в каждой детали, присущей русскому стилю. Историческое прошлое просматривается в совокупности, на первый взгляд, несовместимых элементов. Например, столы и лавки из дерева дополняют пышные кровати с роскошными балдахинами, пришедшие на Русь с Запада. Уже при правлении Петра Первого русское жилище претерпело массу изменений, впитав в себя европейские черты.

Распространение в конце XX столетия модного стиля кантри снова обратило внимание россиян на колоритный русский стиль. Неподдельное желание придать своей квартире или дому облик настоящей русской избы появилось в 90-х годах прошлого века, и сегодня такое дизайнерское решение находит отражение в домах россиян. Рассмотрим ключевые особенности русского стиля:

  • обилие деревянных покрытий и мебели из натурального дерева;

  • возведение домов из сруба — один из главных принципов построения интерьера дома в русском стиле;

  • наличие посуды с орнаментом гжель, цветочными мотивами;

  • чтобы новые предметы гармонично влились в интерьер, их можно намеренно состарить при помощи популярной техники;

  • использование натуральных природных оттенков: коричневого, бежевого, зеленого, красного и т. д.;

  • использование красивой деревянной мебели с резьбой;

  • природные ткани из хлопка, шерсти с кружевными элементами и вышивками.

Русскому стилю присуще множество элементов декора. Помещение уместно дополнить глиняной посудой, статуэтками, картинами, иконами, рушниками, коваными подсвечниками и пр. Центральным элементом помещения в русском стиле может стать камин или печка. Безусловно, использование камина уместно в загородном доме, в условиях квартиры допустимо установить электрокамин.

Цветовое решение

стиль

Цветовое оформление интерьера в русском стиле диктует использование всех оттенков коричневого, белого и бежевого цвета. Коричневый — главный цвет в палитре, который позволяет максимально передать колорит деревянного дома. Деревянные панели, паркет и навесные балки в совокупности создают тот самый эффект уюта, самобытности и единения с природой.

Ограничиваться цветовой палитрой, имитирующей древесный оттенок, не стоит. Лучше разбавить данный ансамбль шторами и скатертями пастельных тонов, использовать салфетки и пледы с нежным цветочным орнаментом. Все чаще модные эксперты сравнивают русский стиль с популярным ныне на Западе экодизайном.

Действительно, интерьеру в русском стиле присущи максимальная экологичность, натуральность и естественность. Он отрицает использование металла и пластика, поэтому даже технику и мебель стоит подбирать так, чтобы она не выбивалась из общей концепции. Преобладание натуральных материалов создает неповторимую атмосферу уюта, спокойствия и комфорта. Стоит избегать ярких кислотных оттенков.

Мебель и элементы декора

стиль

Русский стиль в интерьере — это не просто использование деревянных настенных и напольных покрытий, но и правильно подобранная мебель. Она обязательно должна быть массивной, уютной, с красивой резьбой и гладкими поверхностями. Изюминкой интерьера могут стать плетеные кресла. В интерьер кухни или гостиной отлично впишутся буфет, сундук или лавка с крупными ножками.

Сундуки у славян имели особое значение, так как они были неким подобием современных шкафов, в которых хранили одежду, рушники и скатерти. Сегодня сундук также может стать не только стильным, но и функциональным предметом интерьера. Дополнить облик настоящей русской избы поможет посуда с хохломской росписью и гжелью.

Подобрать качественную и оригинальную мебель, которая гармонично дополнит интерьер в русском стиле, поможет каталог товаров мебельного холдинга «Ангстрем». Основанная в 1991 году компания выпускает эксклюзивную мебель, над которой трудятся профессионалы с мировыми именами. Высококачественные сертифицированные материалы в сочетании с качественной импортной фурнитурой — лучшее решение для ценителей долговечной, экологичной и стильной мебели.

Декоративные подушки, салфетки с вышивкой, хлопковые и льняные шторы в совокупности создают богатое убранство и наглядно демонстрируют красоту русской культуры. В современном исполнении русского стиля отчетливо прослеживаются черты эклектичного дизайна.

В условиях многоквартирных домов в точности воссоздать черты русского стиля гораздо сложнее, чем в просторном загородном доме. Однако дизайнеры рекомендуют при обустройстве квартиры придерживаться минимализма и использования характерных признаков этно-колорита (соответствующей мебели и предметов декора).

Современные кухни, оформленные в данном стиле, лучше обустроить мебелью, созданной на заказ. Производители могут специально состарить поверхность шкафов и столешниц, придать им колоритные черты национального стиля. На просторной кухне можно создать островную часть со стилизованной русской печкой, которая будет привлекать взоры всех гостей. Печь можно использовать в качестве конструкции, созданной для хранения посуды, а также дополнительной рабочей поверхности.

Эффектно смотрится роспись одной из стен в помещении. На ней можно изобразить тематические цветы, пейзаж настоящей русской деревни, поля или речки. Важно уделить внимание и окнам. Можно сделать специальные ставни, выполнить роспись зоны, которая примыкает к окнам. Для создания дополнительного уюта уместно использование коврового покрытия из натуральных материалов.

В наши дни русский стиль — это олицетворение богатой и щедрой русской души, безграничной, красивой и самобытной. Он полностью отражает богатство традиций и красоту русской культуры. Стиль формирует обилие природных материалов и деталей в интерьере. Использование натурального дерева и природного камня наполняет жильцов дома энергией, подпитывает их, а симбиоз орнаментов, изящной резьбы и природных тканей позволяет прикоснуться к многовековым традициям наших предков.




Комментариев пока нет

Другие статьи