1. Главная
  2. Блог
  3. Советы
  4. Желтые шторы в интерьере: как выбрать подходящий вариант?

Желтые шторы в интерьере: как выбрать подходящий вариант?

Автор: Ангстрем мебель
31.05.2021
9037 Просмотров , 0 Комментариев

Хотите преобразить квартиру? Используйте желтые шторы! Этот цвет обладает уникальной способностью наделять окружающее пространство светом, гармонией и теплом. Самое главное при этом — выбрать занавески в соответствии с дизайном комнаты и ее предназначением. Итак, давайте разбираться, почему вам нужны желтые шторы в интерьере и в чем заключается их главное волшебство.

Что значит желтый цвет в интерьере?

шторы

Желтый цвет уникален по своей природе. Он обладает высокой энергетикой и наделяет людей бодростью, оптимизмом и жизненными силами. Это солнечный цвет, который отлично сочетается с любыми стилевыми направлениями.

Если вы хотите перемен в жизни, устали от обыденности, ищете новые идеи и вдохновение, повесьте в комнате желтые шторы!

Желтые шторы подойдут вам, если вы хотите:

  • Отдохнуть от эмоционального перенапряжения.

  • Стимулировать умственную деятельность.

  • Повысить мышечный тонус.

  • Набраться сил и энергии.

Желтый относится к цветам теплого спектра. Он оказывает на организм человека плавное и мягкое воздействие. В зимнее время и в темных комнатах желтый цвет будет ассоциироваться с солнцем. Поможет справиться с депрессиями и плохим настроением. Желтый цвет — это цвет позитивного настроения и искренней радости.

Кстати, сочетание красного и насыщенного желтого цвета в интерьере способствует перевозбуждению нервной системы. Если вы не хотите получить эффект эмоционального перенапряжения, рекомендуется использовать более спокойные сочетания, например желтого и зеленого.

Популярные оттенки желтого

шторы

Вы удивитесь, если узнаете, сколько оттенков желтого существует. Однако чаще всего используются следующие варианты:

  • Лимонный. Это яркий и насыщенный цвет. Он заряжает энергией, поднимает настроение, помогает проснуться утром. Даже в самый пасмурный день лимонный цвет будет напоминать о летнем солнце. Такие занавески идеальны для гостиной.

  • Песочный. Спокойный, размеренный и уравновешенный оттенок. Способствует полноценному отдыху, помогает снять напряжение, дарит уют и гармонию. Прекрасный вариант для спальной комнаты.

  • Медовый. На первый взгляд может показаться мрачным. Однако по своим свойствам он приближен к песочному. Это универсальный вариант, который подходит для любых помещений, однако чаще всего занавески медового оттенка вешают в комнатах, предназначенных для работы или отдыха.

  • Пшеничный. Мягкий, нежный и спокойный оттенок. Подойдет как для гостиной, так и для спальни. Способствует полноценному отдыху, снимает напряжение. Также отлично смотрится в кабинете.

Выбирать подходящий оттенок штор необходимо, руководствуясь собственными вкусами и общим дизайном помещения. Только в этом случае вы сможете достичь гармонии.

Запомните одно правило: никогда не сочетайте желтые занавески с желтыми шторами и мебелью. Это вызовет перенасыщение, а интерьер утратит индивидуальность.

Желтый цвет отлично сочетается с голубым, серым, оливковым и белым оттенками. Золотые тона подходят для стилей барокко или ампир. Для классики подойдут занавески теплых цветов.

Из какой ткани выбрать желтые шторы?

шторы

От качества ткани зависит не только срок службы изделия, но и его внешний вид. Плохой материал превращает яркие и насыщенные шторы в обычную тряпку. Итак, какую ткань можно подобрать для пошива желтых занавесок?

  • Полиэстер. Мягкая и прочная искусственная ткань с красивым блеском. Такие шторы не садятся после стирки, не вызывают аллергии, не боятся моли и грибков. За ними легко ухаживать. Материал подходит для пошива самых разных моделей.

  • Акрил. Еще один синтетический материал. Он не боится солнца, не требует сложного ухода и не теряет свойств после многочисленных стирок. Это подходящий вариант для пошива занавесок для детской.

  • Нейлон. Такие занавески отличаются легкостью, прочностью и долговечностью. Они легко стираются, их можно не гладить. Однако нейлон может выцветать под воздействием ультрафиолета.

  • Хлопок. Прочный и долговечный материал с приятной на ощупь текстурой. Он не электризуется, прост в уходе и безопасен для аллергиков. Тем не менее хлопок может усаживаться при стирке и выцветать под воздействием ультрафиолета.

  • Лен. Достаточно грубая, но при этом красивая и дорогая ткань. Подходит для создания тяжелых и изящных складок. Не требует сложного ухода, но может садиться при нарушении требований стирки.

  • Атлас. Дорогой и красивый материал с характерным блеском. Шторы и занавески из атласа получаются изящными и привлекают внимание. Такая ткань займет достойное место в классическом интерьере.

Применение желтых штор в интерьерах разных комнат

шторы

Нет ничего более универсального, чем желтые шторы в интерьере. Многообразие оттенков позволяет подбирать варианты для любых помещений. Давайте познакомимся с наиболее популярными сочетаниями и вариантами.

Гостиная

Идеальным вариантом для гостиной станет сочетание желтого и серого цветов. Отдавайте предпочтение ярким и насыщенным оттенкам. Например, очень красиво смотрятся занавески золотистого или лимонного оттенков.

Не стоит покупать для гостиной желтый тюль. Это придаст интерьеру ненужную простоту и воздушность.

Рядом с желтыми шторами прекрасно смотрятся картины, выполненные в голубых и синих красках. Например, морские пейзажи. В целом ваша комната может выглядеть следующим образом: яркие желтые занавески, матовые серые стены и картины в морском стиле.

Спальня

Любая спальня предназначена для полноценного отдыха. Интерьер этой комнаты должен располагать к расслаблению. Именно поэтому лучше всего отказаться от ярких и вызывающих оттенков. Зато сюда прекрасно впишется желтая тюль. Основные шторы могут быть выполнены в любом другом цвете.

Не бойтесь экспериментировать и уходить от классического сочетания серого и желтого. Добавьте в пространство предметы белого и оливкового цветов. Это могут быть узоры на мебели, абажуры, декоративные подушки, пледы и многое другое.

Кухня

Отличное место для смелых решений! Именно на кухне можно повесить желтые шторы самого яркого и немыслимого оттенка. Такой цвет наполнит помещение теплом, уютом и радостью. Собираться на яркой кухне станет намного приятнее.

Кстати, не стоит покупать для кухни длинные шторы. Также необходимо подбирать максимально качественный материал, нетребовательный к уходу и устойчивый к загрязнениям.

Детская

Выбирая желтые занавески для детской, будьте максимально осторожны. Не забывайте, что этот цвет действует возбуждающе на нервную систему. Лучше всего для этой комнаты подходят тюлевые занавески нежного лимонного оттенка. Также отдавайте предпочтение укороченным моделям и следите за надежностью крепления.

Кабинет

Кабинет должен располагать к продуктивной работе. Обилие ярких пятен и элементов может отвлекать от дел. Именно поэтому для этого помещения необходимо выбирать желтые занавески с приглушенным оттенком. Полотна могут быть как однотонными, так и с геометрическим рисунком.

Желтые шторы — отличное решение для быстрого и эффективного обновления интерьера. Они наполняют пространство уютом, гармонией и солнечным теплом. Подобрать занавески можно к любому интерьеру, начиная с классики и заканчивая минимализмом.




Комментариев пока нет

Другие статьи