1. Главная
  2. Блог
  3. Советы
  4. Обои в полоску в интерьере

Обои в полоску в интерьере

Автор: Ангстрем мебель
31.05.2021
2871 Просмотр , 0 Комментариев

Обои в полоску гармонично влились в интерьер жилых помещений в 70-е годы прошлого столетия, когда при создании интерьера ключевыми факторами стали соблюдение пропорций, лаконичность и функциональность. Прошло более 50 лет, появились новые стили и модные тенденции, но обои с правильными геометрическими линиями не теряют актуальность по сей день. Даже классическая расцветка и ряд редких полос способны сместить акценты, придать помещению торжественность и визуально расширить пространство.

Преимущества выбора обоев в полоску

обои

Использование полосатых обоев способно сделать помещение выразительным, а прямые полосы, стремящиеся вверх, визуально приподнимают потолок. Использование данного вида обоев актуально как в комнатах с небольшой площадью, так и в просторных помещениях.

Сегодня производители отделочных материалов предлагают огромный ассортимент обоев в полоску, поэтому каждая хозяйка может выбрать подходящий вариант для конкретного помещения. Рассмотрим основные преимущества полосатых обоев:

  • полотна с вертикальными полосами и прекрасно вписываются в интерьер в современном стиле, и красиво подчеркивают благородную классику;

  • зрительное восприятие помещения автоматически изменяется, поскольку вертикальные полосы имеют свойство существенно увеличивать пространство;

  • обои прекрасно сочетаются с деревянной мебелью, современной техникой, паркетом, напольной плиткой и пр.;

  • обои с принтом в полоску можно отлично комбинировать с другими обоями и фактурами;

  • полосатые обои существенно сглаживают неровности стен;

  • горизонтальные полосы способны расширить пространство, однако оно автоматически становится ниже.

Дизайнеры нередко в современном интерьере используют диагональные и комбинированные полосы, которые в совокупности создают оригинальную композицию. Даже в самый сдержанный интерьер можно добавить динамизма, оформив одну из стен обоями со стильными полосами. Корректировка визуального восприятия — одно из главных достоинств обоев.

Выбор фактуры и орнамента

обои

Полотна с принтом в виде полос — бессмертная классика, способная придать интерьеру изюминку и динамичность. Перед покупкой обоев важно определиться с их предназначением. Если речь идет исключительно о том, что полосатые обои должны стать ярким акцентом в помещении, то достаточно выделить одну из стен. Выбор вертикального направления полос идеален для помещений с низкими потолками.

Что касается тона полос, то мягкие нежные полосы придают интерьеру помещения элегантность и лоск. Яркие широкие полосы моментально оживляют комнату и делают ее оригинальной. Виды покрытий в полоску бывают следующими:

  • с редкими широкими линиями;

  • с оригинальными «неправильными» линиями;

  • с частыми тонкими полосами;

  • однотонные и разноцветные;

  • с совокупностью полос и дополнительного орнамента.

Даже самый скучный интерьер может вмиг преобразиться при помощи обоев с изящными линиями. Многообразие материалов и производителей позволяет приобрести как бюджетные бумажные полотна, так и более дорогие флизелиновые обои. Какому из видов орнамента и материала отдать предпочтение? Ответ на этот вопрос сугубо индивидуален, поскольку все зависит от площади помещения, его предназначения и дизайнерской идеи.

Сочетание обоев с другими элементами интерьера

обои

Обои в полоску в интерьере — настоящий must have для всех, кто желает создать стильный дизайн, проверенный годами. И хоть обойные магазины предоставляют невероятно большой ассортимент покрытий для стен, самым популярным вариантом обоев является классика с черно-белой полоской. Дизайнеры рекомендуют использовать данный тип покрытия не на всех стенах, чтобы не создать слишком сдержанный интерьер.

Многоцветные варианты смотрятся позитивно и прекрасно дополняют интерьер в классическом и английском стиле, а также в стиле прованс и кантри. Желто-белые и бело-изумрудные обои подойдут как для кухни, так и для гостиной, ванной или детской комнаты. Универсальность — одно из главных преимуществ полосатых обоев. Почитатели классического стиля отдают предпочтение обоям с бежево-коричневыми полосами, серыми и красно-бежевыми горизонтальными и вертикальными линиями.

Рисунок в полоску отлично дополняют полотна в тон, но с более пестрым орнаментом: цветочным принтом, клетчатым рисунком, геометрическим рисунком и пр. Специалисты настоятельно рекомендуют просчитать возможный итог, чтобы понимать, какой эффект должны привнести обои с полосами в дизайн помещения. Полосатые обои позволяют воплощать в жизнь множество интересных дизайнерских решений. Однако при этом важно руководствоваться базовыми рекомендациями экспертов:

  • сочетание полоски и клетки — универсальное, но при этом важно соблюдать правильные пропорции;

  • нежные тонкие полосы отлично смотрятся с покрытиями с цветочным принтом;

  • эффектно будет смотреться выделение одной из стен обоями с вертикальными полосами, если остальные стены будут покрыты обоями в горошек;

  • совокупность продольных и поперечных линий — новый тренд дизайнеров, однако здесь важно использовать обои из одной серии, чтобы не было разницы фактур;

  • широкая полоска в нежных тонах отлично подойдет для оформления комнаты в классическом, а также стиле барокко;

  • винтажный стиль отлично дополнят бежевые вертикальные линии;

  • стиль минимализм позволяет использовать обои с горизонтальными линиями коричневого и бежевого цвета.

Кроме того, помещения в современном стиле выглядят не менее стильно с применением обоев с тонкими частыми полосами серого оттенка. Любителям океана и морской тематики стоит обратить внимание на обои с полосами цвета морской волны. Они существенно оживляют интерьер, наполняют комнату светом и воздухом. Модный сегодня стиль поп-арт подразумевает использование разноцветных полосатых обоев, которые гармонично перекликаются с тематическими картинами, граффити и прочими элементами декора.

В сочетании с качественной мебелью от мебельного холдинга «Ангстрем» настенное покрытие в полоску способно придать комнате роскошный облик. Фурнитура от ведущего немецкого производителя Hettich дополнит помпезный интерьер и правильно расставит акценты в помещении.

Использование обоев в полоску — отличный повод обратиться к золотой классике, трансформировав ее под тренды современности. Полосатые покрытия прекрасно смотрятся в любом помещении, подчеркивая его достоинства и скрывая такие изъяны, как недостаток площади, низкий потолок, неровные стены и пр. Эксклюзивный интерьер с применением полос в оформлении стен станет визитной карточкой дома, привнесет в него нотки лоска и неповторимого шарма.

0,


Комментариев пока нет

Другие статьи