1. Главная
  2. Блог
  3. Советы
  4. Обои-компаньоны в интерьере

Обои-компаньоны в интерьере

Автор: Ангстрем мебель
31.05.2021
2465 Просмотров , 0 Комментариев

Обои-компаньоны — это эффектно, стильно, ярко... Но самое главное — уникально. Можете быть на 99,9% уверены, что такого оформления интерьера, как у вас, нет ни в одном другом жилище мира. Почему?

Что такое обои-компаньоны

обои

Название может показаться необычным, но в действительности оно очень точно описывает ситуацию. «Компаньоны» — это обои двух типов, соседствующие друг с другом. Они могут различаться:

  • по цвету;

  • по фактуре;

  • по фактуре и цвету.

Например, голубые и белые полотна в пределах одной комнаты будут считаться компаньонами. Гладкие серые обои и обои аналогичного оттенка, но с рифлением — компаньоны. Если вы используете полотна разных оттенков одного цвета, их тоже можно отнести к компаньонам.

Это довольно редкий способ отделки, к нему решаются прибегнуть далеко не всегда. Ведь важно, чтобы такие разные, непохожие друг на друга полотна гармонично смотрелись вместе, оттеняли и дополняли друг друга, представляли комнату в выигрышном свете. Решить подобную задачу под силу далеко не каждому дизайнеру, но если правильно подобрать отделочные материалы — комната преобразится до неузнаваемости. 

Какие преимущества дают обои-компаньоны в интерьере  

Самый главный плюс такого типа отделки — возможность зонировать пространство. При этом не нужно делать перепланировку, вносить изменения в проект квартиры, даже покупать новую мебель. Достаточно несколькими полосами обоев выделить функциональную зону. К примеру, место для отдыха и сна можно отделать темными обоями со спокойным рисунком, а зону кабинета сделать светлее, ярче, выбрать для нее обои с насыщенными динамичными узорами. 

Еще одно преимущество компаньонов — визуальное увеличение пространства. Однотипная отделка не дает такого ощущения перспективы и ширины. Грамотно подобрав обои-компаньоны, вы добавите объема комнате, даже если ее фактический метраж не велик.

И, наконец, при помощи этого типа отделки можно скрыть недостатки. На рынке недвижимости почти нет квартир, в которых не нужно было бы ничего исправлять. Встречаются мелкие дефекты — например, неровные стены. Есть и более серьезные проблемы: низкий потолок, недостаточная освещенность, непропорциональность и т. д. При помощи обоев-компаньонов можно устранить недостатки. Главное — правильно выбрать полотна для отделки.

Правила подбора обоев-компаньонов

обои

При выборе отделочных материалов нужно учитывать много нюансов. Но главное, неизменное для всех случаев правило — одно: разные на первый взгляд обои должно что-то связывать. Если этого нет, вы получите раздражающий дисгармоничный интерьер, который будет утомлять и очень быстро надоест. Вот что может быть одинаковым:

  • узор;

  • фактура;

  • толщина;

  • материал;

  • оттенок и цвет;

  • компания-изготовитель.

Иногда производители создают коллекции обоев-компаньонов — для тех, кто хотел бы оформить помещение в такой стилистике. Можно воспользоваться этой возможностью или подобрать отделочные материалы самостоятельно, исходя из перечисленных ниже рекомендаций. 

Один цвет — разные рисунки и фактура

Если вы выбираете обои с разными узорами и фактурой, лучше ориентироваться на один цвет.

Не обязательно, чтобы цвета полотен совпадали точь-в-точь. Допустимы разные тона и оттенки. Возможен даже такой вариант: основной цвет полотен отличается, но на обоях одного типа узор такого же оттенка, как на обоях другого. Например, у вас фиолетовые обои, а на их белых компаньонах есть фиолетовые цветы. Этого вполне достаточно для гармонии.

Одна фактура — разные цвета и рисунки

Тут противоположная ситуация: к цветам и оттенкам можно не привязываться вообще. Допустимы и контрастные решения, и разнообразие тонов. Самое важное — чтобы фактура четко прослеживалась. 

Как правило, в этом случае приобретаются обои с очень рельефным, отчетливым узором, чтобы на него сразу падал взгляд. Этот рельеф и будет связующим звеном.

Один рисунок — разные фактура и цвет

Еще один интересный вариант. Он дает невероятную свободу выбора: не обращайте внимание на оттенки, не заботьтесь о фактуре. Важно найти аналогичный рисунок. 

Тут есть полезный нюанс. Понятно, что двух идентичных узоров в разных оттенках, скорее всего, найти не удастся. В этом случае можно приобрести полотна с близкими по тематике рисунками. Если у вас, к примеру, мелкие цветы на одном типе обоев, на других обоях тоже должен быть мелкий цветок. Главная задача — сделать так, чтобы при взгляде на стены вы чувствовали композиционное единство, а не диссонанс.   

Разные узоры, фактура и цвета

Это самый сложный, но не невозможный вариант. Основная цель, как и в других случаях — гармонично соединить между собой два разных типа обоев. Найдите в них ту общность, которая уравновесит и гармонизирует всю композицию. К примеру, обои будут сочетаться не друг с другом, а с декором или мебелью, имеют одинаковую толщину или изготовлены из одного материала. 

В каких комнатах можно использовать обои-компаньоны

обои

Такое оформление подходит для любого помещения. 

В зале, который обычно используется для множества задач одновременно, с помощью компаньонов можно выделить функциональные области. Разные полотна позволяют обозначить зоны для отдыха, работы, встреч и общения. Особенно хорошо это работает в квартирах-студиях, где зал совмещается с кухней и важно сепарировать два различных пространства.

В спальне таким образом можно разделить зону отдыха и лаунж-зону. А еще это хороший способ украсить комнату, добавить индивидуальности. Обычно обои другого цвета (фактуры, рисунка, материала) используются для оформления изголовья. 

В кухне обои-компаньоны — не только украшение, но и способ избежать загрязнений. Для тех зон, где происходит готовка, выбирают менее прихотливый материал — например, моющиеся обои. А в обеденной зоне, напротив, хороша деликатная, изысканная отделка. 

Отличная идея — использовать компаньоны в прихожей. Особенно удачно они смотрятся в прихожих хрущевок — там, где мало свободного пространства. Одинаковые обои выглядят скучно и тривиально, даже если сами по себе они необычны. А вот сочетание нескольких полотен добавляет динамики, визуально расширяет компактное на первый взгляд помещение. 

Какие цвета лучше всего сочетаются

По большому счету, это — дело вкуса. У каждого свои представления о сочетаемости оттенков. Но есть правила, которым следуют дизайнеры. 

  1. Бежевый. Это универсальный цвет, который подходит практически ко всему. Он играет роль фона для более ярких тонов — как теплых, так и холодных. Наилучшими комбинациями считаются бежевый + коричневый, бежевый + черный, бежевый + изумрудный.

  2. Белый. Еще один хороший фон. Белый вобрал в себя все цвета, поэтому со всеми и сочетается. Классические варианты — белый + черный и белый + красный.

  3. Зеленый выигрышно смотрится с теплыми оттенками. Он сочетается с другими естественными цветами: коричневым (как дерево), желтым (как солнце) и черным (как земля).

  4. Золотой. Этот богатый насыщенный цвет стоит уравновесить легким и нежным. Хорошо смотрится золото с голубым, серым и персиковым. Очень мощное, на грани дозволенного, сочетание — золото с красным. Но учитывайте, что такая комбинация быстро утомляет.

Воспользуйтесь этими рекомендациями, и вы легко составите идеальную композицию, которая преобразит ваш дом.




Комментариев пока нет

Другие статьи